Cerrando el año

Publicado en Destacadas

El sábado arranca el República, última competencia de XV de la temporada, entrá y conocé el fixture del torneo

Luego de una semana de pausa de todo el rugby uruguayo, este fin de semana comienza el Torneo República, última competencia de la temporada para Primera e Intermedia, en la que los equipos se sacarán las ganas de jugar algunas semanas más hasta fin de año, luego que el Uruguayo terminara demasiado pronto.

Se disputará en dos series para Primera (donde juegan todos los equipos de la división Superior, menos La Olla) y dos Para Reserva, en el que participarán los segundos equipos de Trébol, Old Boys y Carrasco Polo, además de La Olla, Lobos, CTM, Salto y Lagartos de Solymar.

En Primera, la serie A está integrada por Carrasco Polo, Old Boys, PSG y MVCC, mientras que en la Serie B juegan Old Christians, Los Cuervos, Trébol y Champagnat.

En Reserva el Grupo A estará conformado por La Olla, CTM, Lobos y Salto, mientras que en el B juegan Lagartos, Polo B, Old Boys B y Trébol B.

Los dos primeros de cada serie avanzan a semifinales, donde se cruzan primero ante segundo de manera cruzada, al igual que los terceros y cuartos, que definirán el quinto puesto. Allí la localía será para el que menos partidos haya jugado de local en la primera fase.

Finalmente, la final será el 24 de octubre, en cancha a definir por la URU. A la semana siguiente se jugará la Copa Promoción, entre el campeón del República A y el del República B.

La primera fecha se jugará de la siguiente manera:
Primera
Grupo A

Sábado 16:15: Carrasco Polo-MVCC, PSG-Old Boys

Grupo B
Sábado 16:15: Old Christians-Los Cuervos
Domingo 15:30: Champagnat-Trébol

Reserva
Grupo A
Sábado 16:15: CTM-Lobos
Domingo 16:15: La Olla-Salto
Grupo B
Domingo 16:15: Old Boys-Lagartos
Domingo 13:30:Carrasco Polo B-Trébol

Segunda Fecha (3 y 4 de octubre):
Primera
Grupo A: Carrasco Polo-PSG, Old Boys-MVCC
Grupo B: Trébol-Old Christians, Los Cuervos-Champagnat

Reserva
Grupo A: Lobos-La Olla, CTM, Salto
Grupo B: CPC B-OBC B, Trébol B-Lagartos

Tercera fecha (10 y 11 de octubre):
Primera
Grupo A: Old Boys-Carrasco Polo, MVCC-PSG
Grupo B: Old Christians-Champagnat, Los Cuervos-Trébol

Reserva
Grupo A: La Olla-CTM, Lobos-Salto
Grupo B: CPC B-Lagartos, Old Boys-Trébol

Semifinales: 17 y 18 de octubre

Finales: 24 de octubre

Copa Promoción: 31 de octubre
Campeón República A-Campeón República B


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder