Canadá definió su equipo para enfrentar a Uruguay

Publicado en Banner

Incluye a tres jugadores de su seleccionado principal, y otros cuatro en el banco, además del apertura titular del último Mundial M20

Conor Trainor, una de las figuras del equipo

Conor Trainor, una de las figuras del equipo

Con tres jugadores de su selección principal de titulares, Canadá anunció este jueves el XV inicial para enfrentar a Uruguay a la 1 de la madrugada del sábado, en el arranque de la Americas Rugby Championship 2013.

Canadá designó para este torneo a un equipo con varios jugadores destacados de su competencia nacional, que buscan su lugar en los “Canucks” para la ventana de noviembre. Además hay siete jugadores que estuvieron en el repechaje ante EUU con el seleccionado principal, pero solo dos de ellos serán titulares ante Uruguay: el pilar Andre Tiedeman, que además es el capitán, y el segunda línea Aaron Flagg.

A ellos se les suma el wing Conor Trainor, jugador de seven y de XV que estuvo lesionado en la serie ante EEUU, y los juveniles Jake Illniciy (pilar) y Jack Fitzpatrick (apertura), que suben desde la M20 y tendrán su primera oportunidad con la selección mayor.

Al banco del partido de mañana irán otros cuatro integrantes del seleccionado: los primeras líneas Ray Barkwill y Douyg Wooldridge, el segunda línea Kile Baille y el centro Sean White, ya que el DT Kieran Corwly pretende preservarlos para los duelos con Estados Unidos y Los Jaguares de Argentina. Además, Aaron Flagg no fue incluido en la convocatoria para este primer partido.

Todos los jugadores se desempeñan en el rugby canadiense, a excepción del apertura Fitzpatrick, que milita en la Unviersidad de Dublín (Irlanda)-

EL XV inicial
1- Andrew Tiedemann, (Castaway Wanderers/Prairie Wolf Pack) St. Albert, AB – Captain
2- Micha Gorvorchin, (Burnaby Lake RC/BC Bears) New Westminster, BC
3- Jake Illnicki, (Williams Lake Rustlers/Auckland Colts) Williams Lake, BC
4- Henry (Hank) McQueen, (Balmy Beach/Ontario Blues) Vancouver, BC
5- Aaron Flagg, (Abbotsford RFC/BC Bears) Abbotsford, BC
6- Callum Morrison, (UBCOC Ravens/BC Bears) Victoria, BC
7- Adam Kleeberger, (Castaway Wanderers/BC Bears) White Rock, BC
8- Zac Coughlan, (Swilers RFC/The Rock) St. John’s, NL
9- Jamie Mackenzie, (UVIC Vikes/Ontario Blues) Oakville, ON
10- Jack Fitzpatrick, (Dublin University Football Club) Dublin, Ireland
11- Joe Dolesau, (Burnaby Lake RC/BC Bears) Burnaby, BC
12- Mike Scholz, (Castaway Wanderers/Ontario Blues) London, ON
13- Conor Trainor, (UBCOB Ravens/BC Bears) Vancouver, BC
14- Duncan Maguire, (St. Albert Rugby Club/Prairie Wolf Pack) St. Albert, AB
15- Adam McQueen, (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Canmore, AB
SUPLENTES
16- Ray Barkwill, (Niagara Wasps RFC/Ontario Blues) Niagara Falls, ON
17- Doug Wooldridge, (Lindsay RFC/Ontario Blues) Lindsay, ON
18- Ryan March, (Abbotsford RFC/BC Bears) Abbotsford, BC
19- Kyle Baille, (Castaway Wanderers/The Rock) Charlottetown, PEI
20- Matt Heaton, (SABRFC/The Rock) Godmanchester, QC
21- Alistair Clark, (Baystreet RFC/Ontario Blues) Oakville, ON
22- Sean White, (James Bay AA/BC Bears) Victoria, BC
23- Jordan Wilson-Ross, (James Bay AA/Ontario Blues) Alliston, ON


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder