Cambios en el Seven de la República: complicado para Uruguay

Publicado en Selección, Selecciones, Teros VII, Uruguay

Los Teros jugará ante el último campeón Salta, San Juan y el seleccionado de Perú; apenas tendrán 20 minutos de descanso entre los dos primeros rivales

La UAR decidió cambios de último momento en el armado del Seven de la República, que se jugará el próximo fin de semana en Paraná Entre Ríos, y al que Uruguay irá con un joven plantel, buscando meterse luego de muchos años entre los ocho mejores.

La organización decidió cambiar los grupos de tres integrantes a cuatro, luego de que se sumara Perú y se llegara a los 28 equipos. Así, serán siete series de cuatro y no nueve de tres, lo que obligaba a que uno de los primeros no clasificara a cuartos de final de Oro.

En el nuevo formato, los siete primeros y el mejor segundo clasificarán a cuartos de Oro, los otros seis segundos y los dos mejores terceros irán por la Copa de Plata, los otros cinco terceros y los tres mejores cuartos irán por el Bronce y los últimos cuatro jugarán una ronda más para el posicionamiento final.

Con los cambios, Uruguay salió perdiendo: hasta ahora ocuparía la serie junto a Mar del Plata (5º en 2011) y Lagos del Sur (23º). Ahora lo hará con el último campeón, Salta, con San Juan (15º) y con el debutante Perú.

A su vez también cambió el fixture, que también complica mucho a Uruguay. Los Teros VII debuta a las 10:20 (9:20 local) ante Salta, y tan solo 20 minutos después de terminar ese partido vuelven a la cancha para jugar con San Juan, que estará jugando recién su primer partido. Al final de la jornada, a las 18:20, volverán a la cancha para jugar con Perú.

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta vs. Uruguay (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán vs. Tierra del Fuego (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario vs. Santiago del Estero (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba vs. Entre Ríos (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata vs. Santa Fe (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires vs. Cuyo (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste vs. Alto Valle (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay vs. San Juan (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Sur (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Oeste (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Misiones (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe vs. Andina (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo vs. Formosa (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle vs. Chubut (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan vs. Perú (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur vs. Austral (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones vs. Paraguay (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste vs. Chile (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina vs. Jujuy (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa vs. Lagos del Sur (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut vs. San Luis (Zona G)
Receso
22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú vs. Salta (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Austral vs. Tucumán (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay vs. Rosario (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile vs. Córdoba (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy vs. Mar del Plata (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur vs. Buenos Aires (Zona F)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis vs. Noreste (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Santa vs. San Juan (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán vs. Sur (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario vs. Misiones (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba vs. Oeste (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata vs. Andina (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires vs. Formosa (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste vs. Chubut (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay vs. Perú (Zona A)
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile
37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Chile (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Paraguay (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Austral (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe vs. Jujuy (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo vs. Lagos del Sur (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle vs. San Luis (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Cuarto 4° clasificado vs. Séptimo 4° clasificado (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Quinto 4° clasificado vs. Sexto 4° clasificado (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Tercer 3° clasificado vs. Tercer 4° clasificado (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Sexto 3° clasificado vs. Séptimo 3° clasificado (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Cuarto 3° clasificado vs. Segundo 4° clasificado (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Quinto 3° clasificado vs. Primer 4° clasificado (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Segundo 2° clasificado vs. Segundo 3° clasificado (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Quinto 2° clasificado vs. Sexto 2° clasificado (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Tercer 2° clasificado vs. Primer 3° clasificado (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuarto 2° clasificado vs. Séptimo 2° clasificado (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: 1° Zona A vs. Primer 2° clasificado (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: 1° Zona D vs. 1° Zona E (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: 1° Zona B vs. 1° Zona G (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: 1° Zona C vs. 1° Zona F (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Uruguay, San Juan y Perú
Zona B: Tucumán, Tierra del Fuego, Sur y Austral
Zona C: Rosario, Santiago del Estero, Misiones y Paraguay
Zona D: Córdoba, Entre Ríos, Oeste y Chile
Zona E: Mar del Plata, Santa Fe, Andina y Jujuy
Zona F: Buenos Aires, Cuyo, Formosa y Lagos del Sur
Zona G: Noreste, Alto Valle, Chubut y San Luis


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder