*/ ?>

Arrancó la definición

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Destacadas

Viva los resultados, detalles y comentarios de los partidos al instante en Rugbynews.

 

El campeón de Plata fue Tonga, que al menos tuvo un consuelo tras una vez más fallar a las expectiativas del juego exótico típico de los isleños. En la final le ganó 26-12 a un Moby Dick que se fue desinflando con el correr del torneo, con un bajón en los dos últimos partidos que le impidieron pelear por la corona.

Los Tordos se llevó la Copa de Bronce para Mendoza al ganarle a Jockey de Salta 17-12, en lo que fue un auténtico Campeonato Argentino de Seven, ya que salvo La Tablada, que se coló en la de Plata, los mejores representativos de la vecina orilla estuvieron presentes: Cardenales de Tucumán, Duendes de Rosario, SIC, Alumni, Pucará y Old Boys, lo que habla de la buena actuación del azulgrana. 

El Estímulo fue para San Fernando, que en el partido decisivo derrotó a un Trébol que culminó con balance positivo un torneo al que llegó con muchas bajas, pero en el que se llevó victorias importantes frente a Troncos y West Indies.

I

No.
Copa
Equipo 1
Equipo 2
Resultado
Detalles
27
Challenge
PSG
Chile
14 – 21
28
COPA ESTÍMULO: 3º POOL A – 3º POOL B
Old Christians
Uruguay
17 – 12
29
3º POOL C – 3º POOL D
Tierra del Fuego
San Fernando
12 – 24
30
3º POOL E – 3º POOL F
Carrasco Polo
West Indies
15 – 21
31
3º POOL G – 3º POOL H
Trébol de Paysandú
Los Troncos
5 – 0
32
COPA BRONCE – 2º POOL A – 2º POOL B
Duendes
Pucará
28 – 10
33
2º POOL C – 2º POOL D
Old Boys
Los Tordos
12 – 17
34
2º POOL E – 2º POOL F
Alumni
Cardenales
12 – 17
35
2º POOL G – 2º POOL H
Jockey de Salta
SIC
33 – 10
36
COPA ORO/PLATA 1º POOL A – 1º POOL B
Argentina
La Tablada
33 – 14
37
1º POOL C – 1º POOL D
Italia
Tonga
24 – 12
38
1º POOL E – 1º POOL F
Samoa
Lobos Moby Dick
21 – 17
39
1º POOL G – 1º POOL H
URBA
Fiji
21 – 14
40
SEMIFINAL ESTIMULO GANADOR 28 – GANADOR 29
Old Christians
San Fernando
5 – 21
 
41
GANADOR 30 – GANADOR 31
West Indies
Trébol de Paysandú
7 – 19
42
SEMIFINAL BRONCE GANADOR 32 – GANADOR 33
Duendes
Los Tordos
12 – 20
43
GANADOR 34 – GANADOR 35
Cardenales
Jockey de Salta
0 – 24
44
SEMIFINAL PLATA PERDEDOR 36 – PERDEDOR 37
La Tablada
Tonga
5 – 21
45
PERDEDOR 38 – PERDEDOR 39
Lobos Moby Dick
Fiji
19 – 7
46
SEMIFINAL ORO GANADOR 36 – GANADOR 37
Argentina
Italia
22 – 12
47
SEMIFINAL ORO GANADOR 38 – GANADOR 39
Samoa
URBA
14 – 12
48
FINAL ESTÍMULO GANADOR 40 – GANADOR 41
San Fernando
Trébol de Paysandú
19 – 7
49
FINAL BRONCE GANADOR 42 – GANADOR 43
Los Tordos
Jockey de Salta
17 – 12
50
FINAL PLATA
Tonga
Lobos Moby Dick
26 – 12
51
FINAL ORO
Argentina
Samoa
14 – 34
 
 
 
 
 
 
 

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder