Arrancó el Seven: mirá los resultados y los cruces

Publicado en Locales, Noticias

Seguí todos los resultados en RugbyNews

Uruguay-Moby Dick, URBA-Maristas, Córdoba-Brasil, Topper VII-Atlético del Rosario serán los ocho equipos que definirán el título del Seven de Punta del Este, que tuvo este sábado su primera jornada.

Uruguay fue uno de los que mostró mejor nivel de juego, junto a URBA, junto al seleccionado de Córdoba y a Topper VII. Los celestes tendrán un durísimo cruce con Moby Dick, que en la serie venció a Trébol y cayó con Córdoba en alargue.

Brasil sigue demostrando su avance, y logró meterse entre los ocho mejores, algo que no consiguió Chile a pesar de haberle ganado a Entre Ríos.

Atlético del Rosario se enfrentará a Topper VII, otro de los de mejor rendimiento, tras golear a Old Boys y a Perú, que mostró de todos modos una buena imagen, con buena actitud para el tackle y jugadores fuertes y veloces.

Partidos

Fixture Primera Fase – Sábado 12: (Horario de Uruguay / -1 ARG)
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
1 18.30 Salta 12-7 U. Católica
2 18.50 Córdoba Athletic 17-14 Sporting
3 19.10 Chile 7-15 Maristas 7
4 19.30 Trébol 5-19 Moby Dick
5 19.50 Atlético del Rosario 14-19 Carrasco Polo
6 20.10 Old Boys 12-5 Perú
7 20.30 Uruguay 38-5 U. Católica
8 20.50 URBA 19-5 Sporting
9 21.10 Entre Ríos 10-17 Maristas 7
10 21.30 Córdoba 19-14 Trébol
11 21.50 Brasil 19-0 Carrasco Polo
12 22.10 Topper 7 26-0 Old Boys
13 22.30 Uruguay 14-12 Salta
14 22.50 URBA 19-7 Córdoba Athletic
15 23.10 Entre Ríos 7-15 Chile
16 23.30 Córdoba 28-26 Moby Dick
17 23.50 Brasil 5-17 Atlético del Rosario
18 00.10 Topper 7 42-5 Perú
Copa Challenge – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
19 16.40 Entre Ríos-Católica
Fixture Cuartos Bronce – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
20 17.00 Perú-Salta
21 17.20 Sporting-Chile
22 17.40 Carrasco Polo-Old Boys
23 18.00 Trébol-Córdoba Athletic
Fixture Cuartos Oro / Plata – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
24 18.20 Uruguay 0-0 Moby Dick
25 18.40 URBA 0-0 Maristas VII
26 19.00 Córdoba 0-0 Brasil
27 19.20 Topper VII  0-0 Atlético Rosario
Fixture Semis Bronce – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
28 19.40 Ganador 21 0-0 Ganador 23
29 20.00 Ganador 20 0-0 Ganador 22
Fixture Semis Plata – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
30 20.20 Perdedor 24 0-0 Perdedor 26
31 20.40 Perdedor 25 0-0 Perdedor 27
Fixture Semis Oro – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
32 21.10 Ganador 24 0-0 Ganador 26
33 21.30 Ganador 25 0-0 Ganador 27
Fixture Final Bronce – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
34 21.50 Ganador 28 0-0 Ganador 29
Fixture Final Plata – Copa Baccardi – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
35 22.15 Ganador 30 0-0 Ganador 31
Fixture Final Oro – Copa Topper – Domingo 13:
# HORA EQUIPO RESULTADO EQUIPO
36 22.40 Ganador 32 0-0 Ganador 33

SALTA 12- U CATÓLICA 5

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Salta Gimenez, Mauricio 22 Try 5
1:00 Salta Carrizo, Nicolas 14 Conversion 2
10:00 Salta Delarena, Martin 12 Try 5
13:00 U. Catolica Carenas, Jose 7/21 Try 5
13:00 U. Catolica Pizarro, Benjamin 14/14 Conversion 2
Salta
No. Nombre Tries
22 Mauricio Gimenez 1
20 Luciano Morosini 0
21 ricardo davalos 0
9 Ramiro chavez 0
10 carlos orlando 0
12 Martin Delarena 1
14 Nicolas Carrizo 0
13 ignacio Michelena 0
8 Ladislao Uriburu 0
11 Miguel Castilla 0
DT
U. Catolica
No. Nombre Tries
13/13 ricardo sifri 0
15/15 Humberto Chacaltana 0
11/11 Bastian Gonzalez 0
14/14 Benjamin Pizarro 0
9/9 juan pablo Perrota 0
6/8 paul Marsalli 0
2/22 victor sifri 0
12/12 cristian Manzur 0
7/21 Jose Carenas 1
10/10 Maximo speciali 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Salta 0 0 0 1 0 0 0 0 1
U. Catolica 1 0 0 0 0 0 0 0 0

Córdoba Athletic 17-14 Sporting

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 Cordoba Athletic Ruiz, rodrigo 12 Try 5
6:00 Sporting Gonzalez, Francisco 10 Try 5
6:00 Sporting Gonzalez, Francisco 10 Conversion 2
10:00 Cordoba Athletic Simo, Agustin 13 Try 5
13:00 Sporting Gonzalez, Francisco 10 Try 5
13:00 Sporting Gonzalez, Francisco 10 Conversion 2
15:00 Cordoba Athletic Escobar, Juan 4 Try 5
15:00 Cordoba Athletic Escobar, Juan 4 Conversion 2
Cordoba Athletic
No. Nombre Tries
6 Francisco Becerra 0
13 Agustin Simo 1
7 mauricio Brunetto 0
8 Andres Guillamondegui 0
15 ignacio Rizzi 0
12 rodrigo Ruiz 1
10 Gonzalo samuele 0
4 Juan Escobar 1
11 Pablo Bustos Moyano 0
9 Facundo Becerra 0
9 Facundo Becerra 0
DT
Sporting
No. Nombre Tries
8 Diego Nuñez 0
9 Jorge Torres 0
10 Francisco Gonzalez 2
12 Mauricio Urrutia 0
13 Francisco Metuaze 0
7 Javer Vargas 0
18 VICENTE FERNANDEZ 0
17 RENZO BACIGALUPO 0
17 RENZO BACIGALUPO 0
15 MARTIN CASTRO 0
11 Jose Castro 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Cordoba Athletic 1 0 0 0 0 0 0 0 2
Sporting 0 0 0 1 0 0 0 0 1

TRÉBOL 5-MOBY DICK 19

Moby Dick ratificó su favoritismo con una muy buena victoria ante Trébol 19-5. Los sanduceros nunca pudieron proponer su juego ante un rival que lo presionó en toda la cancha, y que luego de un parejo primer tiempo, en el complemento comenzó a sacar ventajas cada vez más claras.

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
105:00 Moby Dick 7 Delguy, juan 22 Try 5
111:00 Trebol Grignola, Ignacio 8 Try 5
112:00 Moby Dick 7 liberato, Diego 11 Try 5
115:00 Moby Dick 7 Gauthier, juan ignacio 16 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 Moby Dick 7 gosio, Agustin 24 Try 5
1:00 Moby Dick 7 Gauthier, juan ignacio 16 Conversion 2
Trebol
No. Nombre Tries
1 Alfonso Schoeder 0
12 Santiago Silva 0
3 Hernan Pintos 0
5 Nicolas Morales 0
8 Ignacio Grignola 1
9 Diego Lussich 0
10 Sebastian Cuello 0
11 Mateo Tortonella 0
6 Andres Lussich 0
2 Carlos Arboleya 0
DT
Moby Dick 7
No. Nombre Tries
15 Francisco Diaz Bonilla 0
22 juan Delguy 1
19 Francisco Albarracin 0
11 Diego liberato 1
24 Agustin gosio 1
16 juan ignacio Gauthier 0
Jose correa 0
1 Diego Magno 0
23 Salvador Perego 0
17 Tomas Mac Gaw 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Trebol 1 1 1 0 0 0 0 0 1
Moby Dick 7 0 1 1 1 0 0 0 0 0

Chile 7-15 Maristas 7

Primer tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 Maristas 7 Sanchez Merlo, Felipe 15 Try 5

Segundo tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Chile Silva, Ignacio 1 Try 5
2:00 Chile Herreros, Nicolas 9 Conversion 2
5:00 Maristas 7 Lanfrancoli, tomas 9 Try 5
7:00 Maristas 7 Muller, Axel 7 Try 5
Old Boys
No. Nombre Tries
11 Gaston Gibernau 1
2 Juan manuel Gaminara 0
20 Sebastian Salveraglio 0
18 Juan Campomar 0
17 Santiago Core 1
9 Martin Stefani 0
6 carlos Pombo 0
1 Juan luis Mastroianni 0
1 EUGENIO PLOTTIER 0
Agustin Bordaberry 0
DT
Peru
No. Nombre Tries
6 gustavo Martinez 0
5 daniel cino 0
4 Pablo Vila 0
3 Erik Marcelo 0
2 jorge absgattas 0
1 Francisco dessna 0
7 Cristian corzo 1
8 alan marcelo 0
10 Sebastian Lanfranco 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Old Boys 1 0 1 0 0 0 1 2 0
Peru 0 1 0 1 2 1 0 0 0

CARASCO POLO 19-ATL ROSARIO 14

Carrasco Poloo arranco con el dominio, pero no pudo quebrar a los rosarinos. Y lo que no pudo hacer el caballito, Plaza lo logró en su primer ataque: pelota movida de lado a lado, espacio por el centro y try. Y pocos minutos después, contraataque tras una pelota perdida en el ruck de Polo y 14-0 que era demasiada diferencia.

Polo salió con gran actitud en el complemento, arrinconó a Plaza pero esta vez fue más orijjo con la pelota y más intenso en el contacto, y así consiguió el try de Santiago Mata para descontar.

Luego le costó volvió a costar mantener el dominio, pero logró mantenerse en partido. Y al final, un maul de 30 metros lo dejó bajo los palos, y tras un par de fases llegó el try de Santiafo Mata que forzó el complementario.

En el alargue, el partido lo ganó la defensa de Polo. Tremenda defensa del caballito en tres oportunidades, con tackles salvadores sobre el ingoal, impidieron la victoria de Plaza. Y una de ellas derivo en el robo de Conti, el pase a Sánchez y luego a Agustín Rodriguez, para completar el try de toda la cancha y la victoria final 19-14.

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 Atletico de Rosario Nievas, Manuel 20 Try 5
6:00 Atletico de Rosario Poet, Sebastian 16 Conversion 2
6:00 Atletico de Rosario Bueloni, ricardo 14 Try 5
6:00 Atletico de Rosario Poet, Sebastian 16 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Carrasco Polo Mata, Santiago 9 Try 5
3:00 Carrasco Polo Mata, Santiago 9 Conversion 2
9:00 Carrasco Polo Mata, Santiago 9 Try 5
9:00 Carrasco Polo Mata, Santiago 9 Conversion 2
18:00 Carrasco Polo rodriguez, agustin 13 Try 5

 

Atletico de Rosario
No. Nombre Tries
16 Sebastian Poet 0
14 ricardo Bueloni 1
12 Ulises viencelli 0
72 Sebastian Ibañez 0
15 Santiago Dominguez Sañudo 0
8 geronimo Dorigon 0
20 Manuel Nievas 1
7 Ramiro Dobal 0
18 Bruno Angelini 0
74 Tomas Spinelli 0
DT
Carrasco Polo
No. Nombre Tries
6 Ignacio conti 0
22 Alejo Parra 0
9 Santiago Mata 2
8 Pedro Reva 0
3 Tiago Bunkstein 0
7 Franco Lamana 0
13 agustin rodriguez 1
12 juan sanchez 0
11 gonzalo Nariño 0
2 Arturo Avalo 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Atletico de Rosario 4 2 0 1 0 1 0 3 4
Carrasco Polo 1 0 2 4 3 0 1 0 4

URUGUAY 38-U CATOLICA 5

Los Teros tuvieron un muy buen debut en el Seven de Punta del Este: golearon 38-5 a Universidad Católica, con buenos rendimientos individuales y colectivos, para empezar a crecer en el juego pensando en estar en la definición.

Desde el arranque se vio a un equipo agresivo en el contacto, buscando presionar y ahogar al rival para no dejarlo jugar, para complicarle los rucks y recuperar pelotas. Y luego, al tener la pelota, jugarla con velocidad, siempre con varias opciones de pases y diferentes ángulos de carrera.

Uno a uno los tries fueron apareciendo: primero Berchesi, Schmidt, y Gabriel Puig, encontrando espacios ante una defensa que no le encontraba el ritmo. Y además, muy buen trabajo en el tackle encabezado por Juan Diego Ormaechea, para sencillamente no jugar en campo propio.

El segundo tiempo estuvo de más: fue turno de seguir presionando, forzando al rival a errores y agrandando la cuenta, hasta llegar al 38-5 final.

Uruguay: 12 Juan Ormachea , 9 ian schmidt , 11 Gabriel puig, 6Santiago Bomio, 4Guillermo lijstenstein, 10 Felipe Berchesi, 8 Santiago Gibernau
SUPLENTES: 6 Agustin Ormachea, 5 Rodrigo mendez, rodrigo Martinez

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Try 5
3:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
5:00 Uruguay schmidt, ian 9 Try 5
6:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
7:00 Uruguay puig, Gabriel 11 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 Uruguay Gibernau, Santiago 8 Try 5
4:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
5:00 Uruguay Ormachea, Juan 12 Try 5
6:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
7:00 Uruguay lijstenstein, Guillermo 4 Try 5
8:00 U. Catolica Perrota, juan pablo 9/9 Try 5
stadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0 3
U. Catolica 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
Uruguay 19 19 38
U. Catolica 0 5 5

OLD BOYS 12-PERÚ 5
Al azulgrana le costó mucho más de lo pensado el debut en el Seven. Enfrente estaba Perú, un equipo en los papeles accesible, pero que mostró gran actitud para el tackle y la defensa.

Old Boys tuvo el protagonismo con pelota, pero le costaba quebrar a la defensa rival, hasta que Gibernau consiguió el 5-0 con el que se iban al descanso.

El azulgrana no lograba pasar mayores zozobras, pero tampoco lograba liquidar el encuentro. Y eso en el Seven suele pagarse caro: una corrida solitaria y un sombrero de Cristian Corzó trajo el 7-5 de Perú, que pasaba a ganar a poco del final.

Allí fue que por fin apareció Old Boys , siendo mucho más intenso en el contacto, logrando darle velocidad a la pelota hasta conseguir el try de Santiago Core que le dio la victoria final

Primer tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 Old Boys Gibernau, Gaston 11 Try 5

Segundo tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 Peru corzo, Cristian 7 Try 5
6:00 Peru Martinez, gustavo 6 Conversion 2
6:00 Old Boys Core, Santiago 17 Try 5
7:00 Old Boys Gibernau, Gaston 11 Conversion 2
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Old Boys 1 0 1 0 0 0 1 2 0
Peru 0 1 0 1 2 1 0 0 0
URBA-SPORTING
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 URBA Sansot, Francisco 9 Try 5
1:00 URBA Guemes, Bautista 10 Conversion 2
8:00 URBA Gonzalez, juan cruz 12 Try 5
8:00 URBA Guemes, Bautista 10 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
7:00 URBA Menendez, Nicolas 3 Try 5
10:00 Sporting Castro, Martin 15 Try 5
Entre Ríos 10-17 Maristas 7
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 Entre Rios Lescano, juan 9 Try 5
8:00 Maristas 7 Muller, Axel 7 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Maristas 7 Sanchez Merlo, Felipe 15 Try 5
5:00 Entre Rios Sabalegui, juan 10 Try 5
14:00 Maristas 7 Bueno, Pablo 13 Penalty Try 5
15:00 Maristas 7 Bueno, Pablo 13 Conversion 2
Entre Rios
No. Nombre Tries
1 Maximiliano duerto 0
10 juan Sabalegui 1
2 Nicolas Coronel 0
3 leandro Jacobo 0
5 Fermin Gonzalez Leites 0
6 Franco Vartorelli 0
9 juan Lescano 1
8 Martin Modenutti 0
7 Raul colliard 0
4 juan ascua 0
DT
Maristas 7
No. Nombre Tries
13 Pablo Bueno 0
10 Francisco Diez 0
15 Felipe Sanchez Merlo 1
7 Axel Muller 1
8 Manuel Gnecco 0
6 Francisco Grosse 0
9 tomas Lanfrancoli 0
11 Nicolas Lo valvo 0
14 Nicolas Aguirrepini 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Entre Rios 0 2 1 2 0 0 1 0 5
Maristas 7 2 1 2 0 0 1 0 0 3

CARRASCO POLO 0-BRASIL 19
A Carrasco Polo se le acabó la nafta. El caballito venía de hacer un gran partido ante Atlético del Rosario, pero ante Brasil sintió el esfuerzo: 0-19 para que los norteños se presentaran como uno de los posibles candidatos al título.

Los norteños hicieron lo suyo en el primer tiempo: potencia y buen movimiento de balón, para dominar el trámite y ponerse arriba 7-0.

El segundo tiempo fue el turno para que Polo fuera a buscar el encuentro, pero se encontró con una sólida defensa de Brasil, que cerró caminos al ingoal y para colmo, contragolpeó en cada oportunidad que tuvo, para redondear con un 19-0 que lo posiciona como candidato.

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Brasil Martins, alan 7 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Brasil Claro, Felipe 6 Try 5
2:00 Brasil Gregg, Daniel 5 Conversion 2
7:00 Brasil Claro, Felipe 6 Try 5
7:00 Brasil Claro, Felipe 6 Conversion 2
Brasil
No. Nombre Tries
3 Diego Lopez 0
10 Pedro Lopes 0
1 fernando Portugal 0
4 Leandro Castglioni 0
5 Daniel Gregg 0
6 Felipe Claro 2
7 alan Martins 1
9 Lucas Tranquez 0
8 Lucas piero 0
2 Matheus Daniel 0
DT
Carrasco Polo
No. Nombre Tries
6 Ignacio conti 0
22 Alejo Parra 0
9 Santiago Mata 0
8 Pedro Reva 0
3 Tiago Bunkstein 0
7 Franco Lamana 0
13 agustin rodriguez 0
12 juan sanchez 0
11 gonzalo Nariño 0
2 Arturo Avalo 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Brasil 1 1 0 2 0 0 0 0 3
Carrasco Polo 2 0 1 1 0 0 0 0 5

OLD BOYS 0-TOPPER VII 26

Old Boys no tuvo nada que hacer ante un muy fuerte equipo de Topper VII, que dominó de punta a punta el encuentro y ganó 26-0, para hacer que los azulgranas se despidieran de la chance de clasificar a cuartos de Oro.

Desde el arranque el equipo invitación marcó las condiciones de juego. Old Boys no pudo proponer, y fue superado físicamente.

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 Topper 7 del busto, ramiro 5 Try 5
4:00 Topper 7 todeschini, Joaquin 6 Conversion 2
6:00 Topper 7 Vega, Facundo 7 Try 5
6:00 Topper 7 todeschini, Joaquin 6 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 Topper 7 Biro, Diego 3 Try 5
8:00 Topper 7 del busto, ramiro 5 Try 5
8:00 Topper 7 todeschini, Joaquin 6 Conversion 2
opper 7
No. Nombre Tries
9 Manuel Raiz 0
6 Joaquin todeschini 0
15 Juan Lafontana 0
7 Facundo Vega 1
14 juan issack 0
5 ramiro del busto 2
4 Felipe Arambarri 0
2 Andres Chavanne 0
3 Diego Biro 1
8 Jeronimo Benegas 0
DT
Old Boys
No. Nombre Tries
20 Sebastian Salveraglio 0
18 Juan Campomar 0
17 Santiago Core 0
9 Martin Stefani 0
6 carlos Pombo 0
11 Gaston Gibernau 0
2 Juan manuel Gaminara 0
2 Nicolas Artagaveytia 0
1 Juan luis Mastroianni 0
1 EUGENIO PLOTTIER 0
Agustin Bordaberry 0
DT

CÓRDOBA 19-TRÉBOL 14

Trébol jugó un partidazo, pero lamentablemente se quedó con las manos vacías. Los sanduceros cayeron 19-14 con Córdoba, luego de un enorme esfuerzo de forzar el tiempo suplementario ante un equipo que lo superaba en tamaño.

A diferencia del primer partido ante Moby Dick, Trébol pudo plantear su juego, sobre todo con un Cuello de gran rendimiento, que supo encontrar espacios en la defensa rival. Así el equipod e Paysandú remontó un partido que venía adverso y logró forzar el empate, pero en el alargue los Dogos fueron más y se llevaron la victoria.

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Try 5
2:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
5:00 Trebol Lussich, Diego 9 Try 5
5:00 Trebol Morales, Nicolas 5 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 Cordoba cano, Marcos 3 Try 5
3:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
4:00 Trebol Cuello, Sebastian 10 Try 5
5:00 Trebol Morales, Nicolas 5 Conversion 2
13:00 Cordoba ponce de leon, Rodrigo Try 5
Cordoba
No. Nombre Tries
1 Miguel Gonzalez 0
2 Facundo Boaglio 0
7 Santiago Tobal 0
10 Martin Maineri 0
5 Augusto Guillamondegui 1
3 Marcos cano 1
4 german schulz 0
8 agustin vaccari 0
9 Hernan roca 0
Rodrigo ponce de leon 1
DT
Trebol
No. Nombre Tries
3 Hernan Pintos 0
5 Nicolas Morales 0
6 Andres Lussich 0
8 Ignacio Grignola 0
9 Diego Lussich 1
11 Mateo Tortonella 0
2 Carlos Arboleya 0
1 Alfonso Schoeder 0
10 Sebastian Cuello 1
12 Santiago Silva 0
DT

URUGUAY 14-SALTA 12

Una enorme victoria celeste. Le tocaba en la serie uno de los más duros seleccionados provinciales argentinos, y lo sacó adelante a pesar de todo, en la última jugada. Comenzó perdiendo 0-12 y bien, porque Salta arrancaba más enchufado, le robaba las recepciones a Uruguay y tenía el 100% de posesión y propuesta para ponerse arriba.

Para peor Uruguay intentaba salir a buscar, pero el rival era más fuerte en el contacto, porque obligaba a Los Teros a agrupar mucha gente en los rucks y lo dejaba sin forma de ganar el espacio por afuera.

 Uruguay tuvo la madurez para salir a buscar otra cosa en el segundo tiempo: se serenó, no apostó al vértigo como venía haciendo. Ganó intensidad en el contacto y sobre todo, supo aprovechar el momento: una amarilla en Salta provocó el desequilibrio, y que los celestes por fin fueran los que tenían más espacio. Así, se jugó al libreto básico: line, pelota abierta, un par de fases y espacio por la punta, para el 12-7 (vital la difícil patada de Berchesi, de gran efectividad en lo que va del torneo).

Luego se logró mantener la posesión. Cuidar la pelota, sin ponerse nervioso por el reloj. Sabiendo que nos e es Fidji para ganar con corridas, y hay que ganar con posesión, fuerza en el contacto y sacrificio.

Y otra vez, saber aprovechar el momento: otra amarilla por un tackle alto tras una escapada de Lisjtenstein por el centro, provocó que Uruguay atacara en la última pelota con uno más. El scrum la mantuvo, se fue al piso con apoyó en un par de oportunidades, y finalmente se quedó en las 5 yardas rivales. No hubo desesperación –hasta quizás demasiada frialdad para no jugar a la punta-. Pero finalmente, tras una serie de pick and go mas salidos del VII que del XV, Ormaechea apoyó el try de una enorme victoria celeste-

 Primer tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Salta Chavez, Ramiro 9 Try 5
3:00 Salta Gimenez, Mauricio 22 Try 5
4:00 Salta Chavez, Ramiro 9 Conversion 2

Segundo tiempo

Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
7:00 Uruguay Gibernau, Santiago 8 Try 5
8:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
11:00 Uruguay Ormachea, Juan 12 Try 5
11:00 Uruguay Berchesi, Felipe 10 Conversion 2
Uruguay
No. Nombre Tries
12 Juan Ormachea 1
6 Agustin Ormachea 0
8 Santiago Gibernau 1
10 Felipe Berchesi 0
5 Rodrigo mendez 0
4 Guillermo lijstenstein 0
11 Gabriel puig 0
2 Santiago Bomio 0
7 rodrigo Martinez 0
9 ian schmidt 0
DT
Salta
No. Nombre Tries
10 Carlos Orlando 0
13 ignacio Michelena 0
9 Ramiro Chavez 1
22 Mauricio Gimenez 1
14 Nicolas Carrizo 0
12 Martin Delarena 0
8 Ladislao Uriburu 0
21 Ricardo Davalos 0
20 Luciano Morosini 0
11 Miguel Castilla 0
DT
Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
Uruguay 2 0 0 2 0 0 1 0 1
Salta 2 0 0 2 0 1 0 0
URBA 19-CÓRDOBA ATHLETIC 7
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 URBA Etchart, Rodrigo 4 Try 5
4:00 URBA Guemes, Bautista 10 Conversion 2
6:00 URBA Etchart, Rodrigo 4 Try 5
7:00 URBA Guemes, Bautista 10 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 URBA Sansot, Francisco 9 Try 5
5:00 Cordoba Athletic Becerra, Francisco 6 Try 5
5:00 Cordoba Athletic Bustos Moyano, Pablo 11 Conversion 2
URBA
No. Nombre Tries
7 Mariano Zinani 0
3 Nicolas Menendez 0
10 Bautista Guemes 0
4 Rodrigo Etchart 2
9 Francisco Sansot 1
11 Joaquin Brupo 0
5 Joaquin paz 0
2 Tobias Moyano 0
6 Santiago Camerlyck 0
12 juan cruz Gonzalez 0
DT
Cordoba Athletic
No. Nombre Tries
7 mauricio Brunetto 0
8 Andres Guillamondegui 0
15 ignacio Rizzi 0
12 rodrigo Ruiz 0
10 Gonzalo samuele 0
6 Francisco Becerra 1
13 Agustin Simo 0
4 Juan Escobar 0
11 Pablo Bustos Moyano 0
9 Facundo Becerra 0
9 Facundo Becerra 0
DT
ENTRE RÍOS 7-CHILE 5
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 Chile hurtado, Francisco 8 Try 5
7:00 Chile Silva, Ignacio 1 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Chile saimi, carlos 18 Try 5
5:00 Entre Rios Modenutti, Martin 8 Try 5
6:00 Entre Rios Lescano, juan 9 Conversion 2
Entre Rios
No. Nombre Tries
1 Maximiliano duerto 0
9 juan Lescano 0
6 Franco Vartorelli 0
5 Fermin Gonzalez Leites 0
3 leandro Jacobo 0
2 Nicolas Coronel 0
10 juan Sabalegui 0
8 Martin Modenutti 1
7 Raul colliard 0
4 juan ascua 0
DT
Chile
No. Nombre Tries
7 Pablo Metuaze 0
10 Benjamin Soto 0
1 Ignacio Silva 1
9 Nicolas Herreros 0
16 Franco Bakulic 0
6 tomas Ianiszewski 0
8 Francisco hurtado 1
9 Nicolas Herreros 0
18 carlos saimi 1
5 Javier Lavanderos 0
19 Pedro Pablo verschae 0
11 Raimundo Santibañez 0
DT
CÓRDOBA 28-MOBY DICK 26
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Moby Dick 7 Delguy, juan 22 Try 5
2:00 Moby Dick 7 Gauthier, juan ignacio 16 Conversion 2
3:00 Cordoba schulz, german 4 Try 5
3:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
5:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Try 5
5:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
6:00 Cordoba Gonzalez, Miguel 1 Try 5
6:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 Moby Dick 7 gosio, Agustin 24 Try 5
2:00 Moby Dick 7 Gauthier, juan ignacio 16 Conversion 2
3:00 Moby Dick 7 gosio, Agustin 24 Try 5
4:00 Moby Dick 7 Gauthier, juan ignacio 16 Conversion 2
6:00 Moby Dick 7 gosio, Agustin 24 Try 5
8:00 Cordoba Tobal, Santiago 7 Try 5
8:00 Cordoba Guillamondegui, Augusto 5 Conversion 2
Cordoba
No. Nombre Tries
1 Miguel Gonzalez 1
Rodrigo ponce de leon 0
2 Facundo Boaglio 0
7 Santiago Tobal 1
10 Martin Maineri 0
5 Augusto Guillamondegui 1
8 agustin vaccari 0
9 Hernan roca 0
4 german schulz 1
3 Marcos cano 0
DT
Moby Dick 7
No. Nombre Tries
17 Tomas Mac Gaw 0
15 Francisco Diaz Bonilla 0
22 juan Delguy 1
19 Francisco Albarracin 0
11 Diego liberato 0
24 Agustin gosio 3
16 juan ignacio Gauthier 0
Jose correa 0
1 Diego Magno 0
23 Salvador Perego 0
DT
BRASIL 12-ATLÉTICO DEL ROSARIO 17
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 Atletico de Rosario Nievas, Manuel 20 Try 5
3:00 Atletico de Rosario Poet, Sebastian 16 Conversion 2
3:00 Atletico de Rosario Poet, Sebastian 16 Try 5
7:00 Atletico de Rosario Dominguez Sañudo, Santiago 15 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 Brasil Claro, Felipe 6 Try 5
4:00 Brasil Gregg, Daniel 5 Conversion 2
7:00 Brasil Castglioni, Leandro 4 Try 5
Brasil
No. Nombre Tries
7 alan Martins 0
6 Felipe Claro 1
5 Daniel Gregg 0
4 Leandro Castglioni 1
1 fernando Portugal 0
2 Matheus Daniel 0
3 Diego Lopez 0
9 Lucas Tranquez 0
8 Lucas piero 0
10 Pedro Lopes 0
DT
Atletico de Rosario
No. Nombre Tries
14 ricardo Bueloni 0
16 Sebastian Poet 1
20 Manuel Nievas 1
8 geronimo Dorigon 0
15 Santiago Dominguez Sañudo 1
72 Sebastian Ibañez 0
12 Ulises viencelli 0
7 Ramiro Dobal 0
18 Bruno Angelini 0
74 Tomas Spinelli 0
DT