Argentina viaja con un equipazo

Publicado en Destacadas

Los técnicos Hourcade y Pérez definieron el plantel de Los Jaguares para el Sudamericano, están varias figuras de Europa como Agulla, Borges, Mieres o Galindo

Un equipazo. Tal como lo adelantó Rugby News, Argentina participará con un plantel de primer nivel en el Sudamericano, en el que se incluyen algunos jugadores del exterior que estarán presentes en los partidos ventana de Los Pumas así como otros del Pladar que no fueron a la Vodacom Cup.

Horacio Agulla (Brive), Lucas Borges (Albi), Ignacio Mieres (Stade Francais), Álvaro Galindo (Racing Metro), Pablo Henn (Brive), Alfredo Lalanne (London Irish) son algunos de los nombres destacados que integran el plantel, además de figuras del medio local como Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia – Tucumán), Mauricio Guidone (La Plata), Francisco Merello (Regatas de Bella Vista), Guillermo Roan (La Plata), Juan José Imhoff (Duendes RC) o Benjamín Urdapilleta (CUBA), entre otros.

El seleccionado argentino, se concentrará en Buenos Aires a partir del próximo lunes 17 de mayo y allí permanecerán hasta el jueves 20 cuando partirán hacia Chile.

En el sudamericano pasado Argentina venció en el debut a Chile, por 89 a 6, y luego se impusieron en el encuentro definitorio ante el local, Uruguay, por 33 a 9.

Este es el plantel completo:
Nombre (club-liga)posición
Belisario Agulla (Hindú – URBA) Wing
Horacio Agulla (Brive – FFR) Wing
Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia – Tucumán) Centro
Rodrigo Báez (Liceo RC – Cuyo) Tercera línea
Lucas Borges (Albi – FFR) Wing
Rodrigo Bruno (Jockey de Villa María – Cordobesa) Tercera línea
Carlos Cáceres (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán) Segunda línea
Alejandro Campos (Montauban – FFR) Tercera línea
Matías Cortese (Liceo RC – Cuyo) Hooker
Tomás Cubelli (Belgrano Athletic – URBA) Medio scrum
Alvaro Galindo (Racing Métro – FFR) Tercera línea
Mauricio Guidone (La Plata – URBA) Pilar
Agustín Guzmán (Tucumán RC – Tucumán) Tercera línea
Pablo Henn (Brive – FFR) Pilar
Juan José Imhoff (Duendes RC – Rosario) Wing
Alfredo Lalanne (London Irish – RFU) Medio scrum
Marcos Lobato (Tala RC – Cordobesa) Segunda línea
Francisco Merello (Regatas de Bella Vista – URBA) Wing
Ignacio Mieres (Stade Francais – FFR) Apertura
Ramiro Pacheco (Atlético del Rosario URBA) Pilar
Luciano Proto (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán) Hooker
Guillermo Roan (La Plata – URBA) Pilar
Nicolás Sánchez (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán) Apertura/Centro
Agustín Smidt (La Tablada – Cordobesa) Segunda línea
Benjamín Urdapilleta (CUBA – URBA) Apertura/Centro
Matías Viazzo (Bourgoin – FFR) Centro


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder