Argentina, con un cuadrazo

Publicado en Destacadas

Los Jaguares afrontar en el Sudamericano con 11 jugadores de Los Pampas que definen la Vodacom, además de varias otras figuras del rugby argentino

 
 
Con la cabeza aún puesta en la Vodacom Cup, donde este viernes jugará la final ante Blue Bulls, Argentina ya prepara el Sudamericano de selecciones que se disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, y donde los albicelestes empiezan a competir en segunda fase, a partir del 22 de mayo
 
Ese día los Jaguares enfrentarán a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia. Posteriormente, el miércoles 25 del corriente jugarán con Los Teros en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana, en una designación curiosa, ya que prácticamente no hay antecedentes de un referee arbitrándole a su país por un torneo oficial.
 
El Seleccionado argentino contará con la presencia de 11 jugadores que actualmente integran el plantel de Pampas XV que el viernes disputará la final de la Vodacom Cup 2011. Estos son: Belisario Agulla, Gabriel Ascárate, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Santiago González Iglesias, Mauricio Guidone, Tomás Leonardi, Román Miralles, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo y Joaquín Tuculet, mientras que Gastón De Robertis y Mauro Comuzzi formaron parte del equipo pero regresaron al país por lesión. 
 
Pero además, de los jugadores que no estuvieron en Sudáfrica hay varias figuras del medio argentino, como Felipe Aranguren (CUBA), el tucumano Lisandro Ahualli, Rodrigo Bruno (Córdoba), Benjamín Madero (SIC), Francisco Gómez Kodela o Tomás Rossati (Belgrano)
 
En la pasada edición, en 2010, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez se consagró campeón del torneo al vencer a Uruguay por 38 a 0, y a Chile, por 48 a 9. 
 

 

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

POSICIÓN

1

AGULLA, Belisario

Hindú Club

U.R.B.A

Wing/Centro

2

AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro

Universitario

Tucumán

3º Línea

3

ALLOGGIO, Federico

Duendes R.C

Rosario

2º Línea

4

ARANGUREN, Felipe

C.U.B.A

U.R.B.A

2º Línea

5

ASCARATE, Gabriel

Natación y Gimnasia

Tucumán

Centro

6

BAEZ, Rodrigo

Liceo R.C

Cuyo

3º Línea

7

BARAVALLE, Tomás

Jockey Club

Rosario

Hooker

8

BRUNO, Rodrigo

Jockey de Villa María

Cordobesa

3º Línea

9

COMUZZI, Mauro Adrián

Pucarà

U.R.B.A

Wing

10

CORIA, Emiliano

Lince R.C

Tucumán

Pilar

11

CUBELLI, Tomás

Belgrano Athletic

U.R.B.A

Medio Scrum

12

DE LA VEGA, Tomas

C.U.B.A.

U.R.B.A

3º Línea

13

DE ROBERTIS, Gastón

Regatas de Bella Vista

U.R.B.A

Pilar

14

GOMEZ KODELA, Francisco

Belgrano Athletic Club

U.R.B.A

Pilar

15

GONZALEZ IGLESIAS, Santiago

Asociación Alumni

U.R.B.A

Apertura

16

GUIDONE, Mauricio Raúl

La Plata R.C

U.R.B.A

Hooker/Pilar

17

LEONARDI Tomás

S.I.C

U.R.B.A

3º Línea

18

MADERO, Benjamín

S.I.C

U.R.B.A

Apertura

19

MENDEZ, Santiago

S.I.C

U.R.B.A

Medio Scrum

20

MIRALLES, Román

Duendes R.C

Rosario

Fullback

21

MOYANO JOYA, Ramiro

Lince R.C

Tucumán

Fullback/Wing

22

ROSATI, Tomás

Belgrano Athletic

U.R.B.A

Apertura

23

SCHIERANO, Hugo

Tala R.C

Cordobesa

2º Línea

24

TEJERIZO, Roberto

Tucumàn Lawn Tennis

Tucumán

Hooker/Pilar

25

TUCULET, Joaquín

Los Tilos

U.R.B.A

Fullback

26

WEISS, Walter

Lomas Athletic

U.R.B.A

Centro

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder