Mirá todos los detalles de los partidos del Seven

Publicado en Locales, Noticias

Los autores de los tries de toda la segunda jornada

DSC_0850 (Copiar)

 

PARANÁ ROWING vs. OLD CHRISTIANS (0-31)

1er Tiempo

2do Tiempo

Final

PARANÁ ROWING

0

0

0

OLD CHRISTIANS

21

10

31

 

Equipos El partido
PARANÁ ROWING
No. Nombre Tries
8 Hipolito BUSCHIAZZO 0
23 Pedro BINAGI 0
12 Facundo RUDI 0
1 Lucas LERENA 0
10 Juan Blas LAPORTA 0
14 Franco LAPORTA 0
11 Luciano MARTINEZ 0
24 Ciro MUZZACHIODI 0
17 Maximiliano DUERTO 0
29 Lautaro BOURDIN 0
DT
OLD CHRISTIANS
No. Nombre Tries
6 Paul JOHNSON 0
8 Manuel MARTÍNEZ 0
7 Martín BALPARDA 0
11 Federico INCIARTE 1
4 Máximo CATTIVELLI 1
12 Guillermo DEL CERRO 0
2 Rodrigo GARCÍA 1
1 Jose Nicola 0
5 Joaquín PENA 0
9 Martín DEL CERRO 1
10 Santiago BOMIO 0
3 Martin Canesa 1
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 OLD CHRISTIANS INCIARTE, Federico 11 Conversion 2
4:00 OLD CHRISTIANS CATTIVELLI, Máximo 4 Try 5
5:00 OLD CHRISTIANS INCIARTE, Federico 11 Conversion 2
6:00 OLD CHRISTIANS GARCÍA, Rodrigo 2 Try 5
7:00 OLD CHRISTIANS INCIARTE, Federico 11 Try 5
7:00 OLD CHRISTIANS INCIARTE, Federico 11 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 OLD CHRISTIANS Canesa, Martin 3 Try 5
8:00 OLD CHRISTIANS DEL CERRO, Martín 9 Try 5

Estadísticas del partido

Scrums

Line Outs

Penales a favor

Propio

Contrario

Propio

Contrario

Equipo

G

P

G

P

G

P

G

P

PARANÁ ROWING

2

0

0

0

0

0

0

2

0

OLD CHRISTIANS

0

0

0

2

2

0

0

0

3


 

 

NEWMAN vs. JOCKEY SALTA (10-17)

 

Arbitro Martín Bangueses

 

Equipos El partido
NEWMAN
No. Nombre Tries
11 Matias BONOMI 1
2 francisco De Posadas 0
6 Marco MAZUCHELLI 0
12 Santiago GUTIERREZ TABOADA 0
20 Pedro CARAFI 0
8 Miguel URTUBEY 0
10 Ramiro BONAMICO 0
13 Tomas KEENA 0
14 Mateo PEREYRA IRAOLA 0
22 Santiago BUTLER 1
DT
JOCKEY SALTA
No. Nombre Tries
2 Gerónimo SARAVIA 1
9 Ignacio LÓPEZ FLEMING 0
21 Tomás ACEDO 1
15 Mauricio GIMÉNEZ 0
13 Ricardo DAVALOS 1
8 Francisco POODTS 0
12 Eduardo GOMEZ NAAR 0
10 Ricardo REYES 0
6 Francisco PATTERSON 0
14 Ignacio RACIOPPI 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 JOCKEY SALTA DAVALOS, Ricardo 13 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA SARAVIA, Gerónimo 2 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 NEWMAN BUTLER, Santiago 22 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA ACEDO, Tomás 21 Try 5
3:00 NEWMAN BONOMI, Matias 11 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA RACIOPPI, Ignacio 14 Conversion 2

Estadísticas del partido

Scrums

Line Outs

Penales a favor

Propio

Contrario

Propio

Contrario

Equipo

G

P

G

P

G

P

G

P

NEWMAN

0

0

0

1

0

0

1

1

7

JOCKEY SALTA

1

0

0

0

1

1

0

0

4


Resultado

1er Tiempo

2do Tiempo

Final

NEWMAN

0

10

10

JOCKEY SALTA

10

7

17

 

 

OBC XXV vs. CARRASCO POLO (19-0)

 

Arbitro Ignacio Iparraguirre

 

Equipos El partido
OBC XXV
No. Nombre Tries
9 Santiago ALBANELL 0
7 Sebastián CANCELLIERI 3
6 Sebastián SALVERAGLIO 0
13 Joaquín PASTORE 0
14 Alejandro GRUNWALDT 0
10 Francisco SOTO 0
2 Ignacio CROSA 0
Juan AROCENA 0
8 Eugenio PLOTTIER 0
11 Rafael VAGLICA 0
1 Eduardo NIN 0
DT
CARRASCO POLO
No. Nombre Tries
2 Maximiliano GONZALEZ 0
9 Manuel REGA 0
5 Alejo PARRA 0
6 José ASUAGA 0
10 Tomás ETCHEVERRY 0
1 Juan SANCHEZ 0
3 Diego PONS 0
8 Ignacio CONTI 0
2 Gonzalo MARIÑO 0
7 Felipe DE LA RISA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 OBC XXV CANCELLIERI, Sebastián 7 Try 5
2:00 OBC XXV CROSA, Ignacio 2 Conversion 2
4:00 OBC XXV CANCELLIERI, Sebastián 7 Try 5
4:00 OBC XXV CROSA, Ignacio 2 Conversion 2
5:00 OBC XXV CANCELLIERI, Sebastián 7 Try 5

Estadísticas del partido

Scrums

Line Outs

Penales a favor

Propio

Contrario

Propio

Contrario

Equipo

G

P

G

P

G

P

G

P

OBC XXV

2

1

0

3

1

0

0

2

2

CARRASCO POLO

3

0

1

2

2

0

0

1

3


Resultado

1er Tiempo

2do Tiempo

Final

OBC XXV

0

19

19

CARRASCO POLO

0

0

0

 

 

SALTA vs. BRASIL (0-38)

 

Arbitro Gustavo Gerbasi

 

Equipos El partido
SALTA
No. Nombre Tries
8 Matías MICHELENA 0
12 Ezequiel GARCIA AZCARATE 0
2 Martin DE LA ARENA 0
6 Ignacio MICHELENA 0
1 Luciano MOROSINI 0
11 Rodolfo CORONEL 0
10 Francisco ARIAS LINARES 0
9 Carlos ORLANDO 0
7 Francisco MUÑOZ 0
5 Gonzalo MENDOZA 0
DT
BRASIL
No. Nombre Tries
2 Lucas DRUDI 0
4 Lucas DUQUE 0
7 Eric MONFRINATI 1
5 Moises DUQUE 1
10 Pedro LOPES 1
1 Fernando PORTUGAL 1
3 Diego LOPEZ 1
6 Martin SCHAEFER 1
8 Gustavo ALBUQUERQUE 0
9 Felipe CLARO 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 BRASIL LOPEZ, Diego 3 Try 5
4:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2
5:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Try 5
6:00 BRASIL PORTUGAL, Fernando 1 Try 5
7:00 BRASIL MONFRINATI, Eric 7 Try 5
8:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 BRASIL LOPES, Pedro 10 Try 5
5:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2
6:00 BRASIL SCHAEFER, Martin 6 Try 5
6:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2

Estadísticas del partido

Scrums

Line Outs

Penales a favor

Propio

Contrario

Propio

Contrario

Equipo

G

P

G

P

G

P

G

P

SALTA

0

1

0

0

0

0

0

3

1

BRASIL

0

0

1

0

3

0

0

0

2


Resultado

1er Tiempo

2do Tiempo

Final

SALTA

0

0

0

BRASIL

24

14

38

 

TREBOL vs. OBC CENTENNIAL (5-7)

 

Arbitro Gustavo Tomanovich

 

Equipos El partido
TREBOL
No. Nombre Tries
8 Ignacio GRIGNOLA 0
1 Alfonso SCHROEDER 0
2 Francisco BULANTI 0
4 Diego LUSSICH 0
10 Diego PEREIRA 0
7 Andrés LUSSICH 0
9 Mateo TORTORELLA 0
12 Juan MUSSI 0
5 Sebastián SCHROEDER 1
11 Santiago SILVA 0
15 Carlos ARBOLEYA 0
6 Felipe CIBILS 0
DT
OBC CENTENNIAL
No. Nombre Tries
6 Martín RAMOS 0
10 Agustín SCHAAB 0
1 Germán ALBANELL 1
2 Juan CAMPOMAR 0
7 Manuel SAGARRA 0
9 Martín COULTHURST 0
11 Francisco LÓPEZ 0
14 Manuel BORDABERRY 0
8 Martín STEFANI 0
13 Esteban DURAND 0
Mateo DE ELÍA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Try 5
5:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Conversion 2
15:00 TREBOL SCHROEDER, Sebastián 5 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.

Estadísticas del partido

Scrums

Line Outs

Penales a favor

Propio

Contrario

Propio

Contrario

Equipo

G

P

G

P

G

P

G

P

TREBOL

2

0

1

0

1

0

1

2

2

OBC CENTENNIAL

0

1

0

2

2

1

0

1

6


Resultado

1er Tiempo

2do Tiempo

Final

TREBOL

5

0

5

OBC CENTENNIAL

7

0

7

 

 

LA PLATA vs. ROSARIO (24-19)

 

Arbitro Claudio Cattivelli

 

Equipos El partido
LA PLATA
No. Nombre Tries
9 Francisco ALBARRACIN 1
Tomas ROAN 0
10 Felipe ARAMBARRI 0
15 Francisco OVEJERO 0
22 Justo MASELLI 0
12 Pablo MOLINA 0
14 Juan CANALE 0
999 Martin BOURDIN 1
13 Alvaro HERRERA 1
18 Gonzalo OVIEDO 1
23 Pedro SCARPINELLI 0
DT
ROSARIO
No. Nombre Tries
8 Ricardo BUELONI 0
1 Martín RODRÍGUEZ GURRUCHAGA 0
2 Ignacio FANTIN 0
3 Andrés AMELONG 1
5 Joaquín TODESCHINI 1
6 Federico AMELONG 0
9 Santiago ARAUJO 1
10 Tomás PUCCIARELO 0
4 Alejo BERTOYA 0
7 Ulises VINCELLI 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 ROSARIO TODESCHINI, Joaquín 5 Try 5
4:00 LA PLATA HERRERA, Alvaro 13 Try 5
5:00 LA PLATA CANALE, Juan 14 Conversion 2
6:00 ROSARIO AMELONG, Andrés 3 Try 5
7:00 ROSARIO RODRÍGUEZ GURRUCHAGA, Martín 1 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 ROSARIO ARAUJO, Santiago 9 Try 5
4:00 ROSARIO RODRÍGUEZ GURRUCHAGA, Martín 1 Conversion 2
6:00 LA PLATA OVIEDO, Gonzalo 18 Try 5
7:00 LA PLATA ALBARRACIN, Francisco 9 Try 5
7:00 LA PLATA ARAMBARRI, Felipe 10 Conversion 2
11:00 LA PLATA BOURDIN, Martin 999 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
LA PLATA 2 0 1 0 1 0 1 1 2
ROSARIO 0 1 0 2 1 1 0 1 4

Resultado
  1er Tiempo 2do Tiempo Final
LA PLATA 7 17 24
ROSARIO 12 7 19

 

OLD CHRISTIANS vs. UNIV. CATÓLICA (7-24)

 

Arbitro Emilio Traverso

 

Equipos El partido
OLD CHRISTIANS
No. Nombre Tries
4 Máximo CATTIVELLI 0
3 Martin Canesa 0
2 Rodrigo GARCÍA 1
6 Paul JOHNSON 0
8 Manuel MARTÍNEZ 0
7 Martín BALPARDA 0
11 Federico INCIARTE 0
12 Guillermo DEL CERRO 0
1 Jose Nicola 0
5 Joaquín PENA 0
9 Martín DEL CERRO 0
10 Santiago BOMIO 0
DT
UNIV. CATÓLICA
No. Nombre Tries
7 Paul MARSALLI 0
10 Cristobal BERTI 0
12 Ricardo SIFRI 1
13 José LARENAS 2
15 Humberto CHACALTANA 1
19 Víctor SIFRI 0
14 Boris RESTOICV 0
Andrés AUSSET 0
9 Juan Pablo LARENAS 0
20 Benjamín GROSSLING 0
22 José ASUAGA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 UNIV. CATÓLICA CHACALTANA, Humberto 15 Try 5
4:00 OLD CHRISTIANS GARCÍA, Rodrigo 2 Try 5
4:00 OLD CHRISTIANS INCIARTE, Federico 11 Conversion 2
7:00 UNIV. CATÓLICA LARENAS, José 13 Try 5
7:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 UNIV. CATÓLICA LARENAS, José 13 Try 5
2:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Try 5
3:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
OLD CHRISTIANS 3 0 1 0 0 0 0 0 2
UNIV. CATÓLICA 0 1 0 3 0 0 0 0 2

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
OLD CHRISTIANS 7 0 7
UNIV. CATÓLICA 12 12 24

 

PAMPAS 7 vs. MOBY DICK (0-17)

 

Moby Dick dio el pimer gran batacazo del torneo al vencer 17-10 a Pampas VII, uno de los favoritos a ganar la 25ª edición del Seven de Punta del Este.

Pampas VII tuvo la iniciativa en el primer tiempo, pero sus propios errores u una buna defensa de Moby Dick impidieron el try en más de una oportunidad. El representativo argentino mostraba buena movilidad de pelota, pero perdonó, y terminó pagándolo caro.

En el primer ataque a fondo de Moby Dick, el equipo del pub encontró un hueco por la punta, y con un buen pase fijando marcas logró que su wing se fuera hasta la bandera para poner el 5-0 con el que se fueron al descanso.

El segundo tiempo fue todo de Moby Dick, que fue más intenso en el contacto y mucho más certero con la pelota. No dejó pasar la mitad de la cancha a Pampas VII, y apoyó los dos tries –el último con uno menos por amarilla- que definieron el partido y la primer gran sorpresa del torneo.

Arbitro Joaquín Montes

 

Equipos El partido
PAMPAS 7
No. Nombre Tries
15 Germán SCHULTZ 0
11 Macario VILLALUENGA 0
23 Guillermo ALBRISI 0
20 Patricio FOSCO 0
14 Matías FRISA SILVA 0
7 Aníbal PANCEYRA GARRIDO 0
22 Joaquín RIERA 0
13 Diego ACUÑA 0
6 Manuel RODRÍGUEZ 0
12 Nicolás CORONEL 0
10 Máximo LEDESMA 0
9 Federico GIMÉNEZ 0
DT
MOBY DICK
No. Nombre Tries
8 Diego LIBERATO 0
15 Juan Cruz GONZÁLEZ 0
10 Hernan SENILLOSA 1
19 Augusto GUILLAMONDEGUI 1
7 Juan DELGUY 0
12 Francisco CUNEO 0
14 Federico ZALAZAR 1
18 Santiago CAMERLIX 0
11 Juan RAPUZZI 0
5 Pedro VALLEGA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
8:00 MOBY DICK ZALAZAR, Federico 14 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 MOBY DICK SENILLOSA, Hernan 10 Try 5
6:00 MOBY DICK GUILLAMONDEGUI, Augusto 19 Try 5
7:00 MOBY DICK GONZÁLEZ, Juan Cruz 15 Conversion 2

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
PAMPAS 7 3 0 1 2 1 0 1 1 5
MOBY DICK 2 1 0 3 1 1 0 1 1

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
PAMPAS 7 0 0 0
MOBY DICK 5 12 17

 

 

 

LICEO NAVAL vs. LA TABLADA (0-15)

 

Arbitro Enrique Platais

 

Equipos El partido
LICEO NAVAL
No. Nombre Tries
10 Guillermo PAYER 0
4 José GOROSITO 0
9 Segundo ORSI 0
6 Germán PAYER 0
16 Fernando MAINO 0
21 Matías GUEVARA 0
18 Abel VALDES 0
13 Tomás TELLADO 0
12 Juan OTAÑO 0
7 Ignacio YAVEN 0
17 Tomas Valdes 0
DT
LA TABLADA
No. Nombre Tries
23 Gonzalo CUMELLA 0
12 Santiago TOBAL 0
24 Bruno BECARIA 0
9 Tomas ELENA 0
21 Hernan ROCA 0
8 Lucas PASCHINI 3
14 Mateo ROVALINO 0
15 Agustin APRILE 0
22 Gabriel ROLDAN 0
25 Luciano APRILE 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 LA TABLADA PASCHINI, Lucas 8 Try 5
8:00 LA TABLADA PASCHINI, Lucas 8 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
6:00 LA TABLADA PASCHINI, Lucas 8 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
LICEO NAVAL 3 0 0 0 0 0 0 0 5
LA TABLADA 0 0 0 3 0 0 0 0 4

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
LICEO NAVAL 0 0 0
LA TABLADA 10 5 15

 

URUGUAY vs. URBA (12-17)

Uruguay cayó 19-12 en el alargue ante el último campeón URBA y con eso se despidió de la chance de pelear por el Oro en el Seven de Punta del Este. Los celestes –vestidos de blanco- hicieron todo el desgaste y mostraron un gran nivel para la etapa de acople en la que están, pero pagaron cara su falta de definición y con un contragolpe de toda la cancha tras un error de pase quedaron eliminados.

Salvo los primeros cinco minutos, en el que defendieron y les costó tener la pelota producto de la falta de agresividad en el tackle y el ruck, Los Teros VII dominaron todo. Tras ese arranque recuperaron intensidad y tuvieron la pelota, pero l faltó intelgencia t´ctica y serenidad para encontrar los espacios, a epsar de que Favaro dejaba vislumbrar su velocidad como apra hacer estragos.

El primer tiempos e fue 0-5 abajo, y el segundo fue todo de Uruguay. Los celestes obtenían, eran rápidos en el movimiento de balón, tenían opciones y encontraban espacios, hasta llegar a un buen try de Schmidt que ponía las cosas 7-5. Pero otra vez la falta de resolución en los últimos metros les impedía volver a sumar, y de contra Buenos Aires volvía a ponerse arriba 12-7.

Otra vez hubo que salir a remar, y otra vez rspondió Uruguay, esta ve con la jugada más paciente del partido, con varias fases de buen manejo hasta que Favaro encontró el espacio y se fue hasta el ingoal, para pner el 12-12 con el que se fueron ala alegue.

Tanto en los últimos minutos del juego regular como el la prórroga Uruguay tuvo el partido. La URBA plantó una buena defensa, pero la propuesta y el rigor físico siguió siendo del local. Lo tuvo en más de una oportunidad: por adentro, por afuera, con ventaja numérica, pero siempre la ansiedad –y el cansancio- impidió sumar.

Se sabe que el Seven es muy ingrato, y por eso fue un rebote tras un mal pase que le dejó servido el partido a Buenos Aires, con una larga corrida de toda la cancha que puso el 17-12 final.

El de Uruguay es un equipo muy joven, que recién está formándose. Una derrota así sirve para crecer, aunque dejó destrozados a los jugadores

Arbitro Emilio Traverso

 

Equipos El partido
URUGUAY
No. Nombre Tries
7 Ian SCHMIDT 1
6 Federico FAVARO 0
4 Sebastián CUELLO 0
2 Nicolás FREITAS 1
10 Hernán PINTOS 0
1 Gabriel PUIG 0
5 Rodrigo SILVA 0
7 Ian SCHMIDT 1
6 Federico FAVARO 0
4 Sebastián CUELLO 0
2 Nicolás FREITAS 1
10 Hernán PINTOS 0
1 Gabriel PUIG 0
5 Rodrigo SILVA 0
8 Juan Ignacio LARROSA 0
9 Gastón GIBERNAU 0
3 Santiago MARTÍNEZ 0
DT
URBA
No. Nombre Tries
6 Tobias MOYANO 0
9 Felipe TORREGUITAR 0
22 Ignacio ALMELA 1
10 Bautista EZCURRA 0
14 Juan Ignacio BREX 0
20 Mariano ZINANI 0
13 Segundo TUCULET 2
6 Tobias MOYANO 0
9 Felipe TORREGUITAR 0
22 Ignacio ALMELA 1
10 Bautista EZCURRA 0
14 Juan Ignacio BREX 0
20 Mariano ZINANI 0
13 Segundo TUCULET 2
12 Pedro MERCERAT 0
11 Joaquin HARDOY 0
15 Agustin SOIZA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 URBA TUCULET, Segundo 13 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Try 5
3:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Conversion 2
4:00 URBA TUCULET, Segundo 13 Try 5
4:00 URBA ALMELA, Ignacio 22 Conversion 2
6:00 URUGUAY FREITAS, Nicolás 2 Try 5
12:00 URBA ALMELA, Ignacio 22 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
URUGUAY 1 0 1 1 0 0 0 0 5
URBA 1 1 0 1 0 0 0 0 3

Resultado
  1er Tiempo 2do Tiempo Final
URUGUAY 0 12 12
URBA 5 12 17

 

OBC XXV vs. BRASIL (0-22)

 

Arbitro Santiago Altobelli

 

Equipos El partido
OBC XXV
No. Nombre Tries
9 Santiago ALBANELL 0
7 Sebastián CANCELLIERI 0
6 Sebastián SALVERAGLIO 0
13 Joaquín PASTORE 0
14 Alejandro GRUNWALDT 0
10 Francisco SOTO 0
2 Ignacio CROSA 0
Juan AROCENA 0
8 Eugenio PLOTTIER 0
11 Rafael VAGLICA 0
1 Eduardo NIN 0
DT
BRASIL
No. Nombre Tries
8 Gustavo ALBUQUERQUE 1
4 Lucas DUQUE 1
7 Eric MONFRINATI 0
5 Moises DUQUE 1
10 Pedro LOPES 0
1 Fernando PORTUGAL 0
3 Diego LOPEZ 0
6 Martin SCHAEFER 1
2 Lucas DRUDI 0
9 Felipe CLARO 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
4:00 BRASIL DUQUE, Lucas 4 Try 5
5:00 BRASIL DUQUE, Lucas 4 Conversion 2
6:00 BRASIL ALBUQUERQUE, Gustavo 8 Try 5
8:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
7:00 BRASIL SCHAEFER, Martin 6 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
OBC XXV 0 1 0 0 0 1 0 1 4
BRASIL 0 0 1 0 1 0 1 0 7

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
OBC XXV 0 0 0
BRASIL 17 5 22

 

 

OBC CENTENNIAL vs. LA PLATA (12-0)

 

Arbitro Alejandro Longres

 

Equipos El partido
OBC CENTENNIAL
No. Nombre Tries
9 Martín COULTHURST 2
10 Agustín SCHAAB 0
1 Germán ALBANELL 0
2 Juan CAMPOMAR 0
14 Manuel BORDABERRY 0
7 Manuel SAGARRA 0
11 Francisco LÓPEZ 0
8 Martín STEFANI 0
13 Esteban DURAND 0
6 Martín RAMOS 0
Mateo DE ELÍA 0
DT
LA PLATA
No. Nombre Tries
13 Alvaro HERRERA 0
10 Felipe ARAMBARRI 0
15 Francisco OVEJERO 0
22 Justo MASELLI 0
12 Pablo MOLINA 0
9 Francisco ALBARRACIN 0
Tomas ROAN 0
14 Juan CANALE 0
999 Martin BOURDIN 0
18 Gonzalo OVIEDO 0
23 Pedro SCARPINELLI 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 OBC CENTENNIAL COULTHURST, Martín 9 Try 5
3:00 OBC CENTENNIAL COULTHURST, Martín 9 Try 5
4:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
OBC CENTENNIAL 0 0 0 1 0 0 0 0 5
LA PLATA 1 0 0 0 0 0 0 0 1

Resultado
  1er Tiempo 2do Tiempo Final
OBC CENTENNIAL 12 0 12
LA PLATA 0 0 0

JOCKEY SALTA vs. UNIV. CATÓLICA (21-19)

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Víctor 19 Try 5
4:00 JOCKEY SALTA GOMEZ NAAR, Eduardo 12 Try 5
5:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
5:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
6:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA POODTS, Francisco 8 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 UNIV. CATÓLICA LARENAS, José 13 Try 5
2:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Víctor 19 Try 5
2:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2
3:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2

 

JOCKEY SALTA vs. UNIV. CATÓLICA (21-19)

 

Arbitro Enrique Platais
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Víctor 19 Try 5
4:00 JOCKEY SALTA GOMEZ NAAR, Eduardo 12 Try 5
5:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
5:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
6:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA POODTS, Francisco 8 Try 5
6:00 JOCKEY SALTA LÓPEZ FLEMING, Ignacio 9 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 UNIV. CATÓLICA LARENAS, José 13 Try 5
2:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Víctor 19 Try 5
2:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2
3:00 UNIV. CATÓLICA SIFRI, Ricardo 12 Conversion 2

 

 

 

 

PAMPAS 7 vs. LICEO NAVAL (42-5)

 

Arbitro Francisco González
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 PAMPAS 7 ACUÑA, Diego 13 Try 5
1:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
3:00 PAMPAS 7 CORONEL, Nicolás 12 Try 5
5:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
7:00 LICEO NAVAL PAYER, Guillermo 10 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 PAMPAS 7 RODRÍGUEZ, Manuel 6 Try 5
3:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
3:00 PAMPAS 7 SCHULTZ, Germán 15 Try 5
4:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
6:00 PAMPAS 7 SCHULTZ, Germán 15 Try 5
6:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
12:00 PAMPAS 7 FOSCO, Patricio 20 Try 5
10:00 PAMPAS 7 RIERA, Joaquín 22 Conversion 2

 

URUGUAY vs. ENTRE RIOS (26-5)

 

Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
1:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Try 5
6:00 ENTRE RIOS SAVIO, Germán 4 Try 5
8:00 URUGUAY PUIG, Gabriel 1 Try 5
9:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Penalty Try 5
1:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Conversion 2
6:00 URUGUAY GIBERNAU, Gastón 9 Try 5
6:00 URUGUAY SCHMIDT, Ian 7 Conversion 2

 

Arbitro Alejandro Longres

 

MOBY DICK vs. LA TABLADA (19-12)

 

Arbitro Claudio Cattivelli

 

Equipos El partido
MOBY DICK
No. Nombre Tries
12 Francisco CUNEO 1
14 Federico ZALAZAR 0
8 Diego LIBERATO 0
15 Juan Cruz GONZÁLEZ 0
10 Hernan SENILLOSA 0
19 Augusto GUILLAMONDEGUI 1
7 Juan DELGUY 1
18 Santiago CAMERLIX 0
11 Juan RAPUZZI 0
5 Pedro VALLEGA 0
DT
LA TABLADA
No. Nombre Tries
23 Gonzalo CUMELLA 1
12 Santiago TOBAL 0
24 Bruno BECARIA 0
9 Tomas ELENA 0
21 Hernan ROCA 0
8 Lucas PASCHINI 0
14 Mateo ROVALINO 0
15 Agustin APRILE 1
22 Gabriel ROLDAN 0
25 Luciano APRILE 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 MOBY DICK GUILLAMONDEGUI, Augusto 19 Try 5
4:00 MOBY DICK GUILLAMONDEGUI, Augusto 19 Conversion 2
6:00 MOBY DICK DELGUY, Juan 7 Try 5
8:00 LA TABLADA CUMELLA, Gonzalo 23 Try 5
8:00 LA TABLADA BECARIA, Bruno 24 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 MOBY DICK CUNEO, Francisco 12 Try 5
6:00 MOBY DICK GUILLAMONDEGUI, Augusto 19 Conversion 2
9:00 LA TABLADA APRILE, Agustin 15 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
MOBY DICK 1 1 0 1 0 0 0 0 2
LA TABLADA 1 0 1 1 0 0 0 0 2

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
MOBY DICK 12 7 19
LA TABLADA 7 5 12

 

URBA vs. SA ACADEMY (0-10)

 

Arbitro Gustavo Gerbasi

 

Equipos El partido
URBA
No. Nombre Tries
6 Tobias MOYANO 0
22 Ignacio ALMELA 0
10 Bautista EZCURRA 0
14 Juan Ignacio BREX 0
20 Mariano ZINANI 0
15 Agustin SOIZA 0
13 Segundo TUCULET 0
9 Felipe TORREGUITAR 0
12 Pedro MERCERAT 0
11 Joaquin HARDOY 0
DT
SA ACADEMY
No. Nombre Tries
2 Albertus SMITH 0
9 WJ STRYDOM 0
10 Mark RICHARDS RUWELLYN 0
7 Sandile NGCOBO 0
3 Nardus VAN DER WALT 0
4 Tshotsho MBOVANE 1
6 Ruwellyn ISBELL 0
5 Jacques ERASMUS 0
1 Shaun ADENDORFF 0
11 Warrick GELANT 0
8 Rosko SHANE SPECKMAN 1
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 SA ACADEMY MBOVANE, Tshotsho 4 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 SA ACADEMY SHANE SPECKMAN, Rosko 8 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
URBA 2 0 1 2 0 0 0 2 1
SA ACADEMY 2 1 0 2 2 0 0 0 4

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
URBA 0 0 0
SA ACADEMY 5 5 10

 

BRASIL vs. OBC CENTENNIAL (19-21)

 

Arbitro Gustavo Tomanovich

 

Equipos El partido
BRASIL
No. Nombre Tries
1 Fernando PORTUGAL 1
3 Diego LOPEZ 0
2 Lucas DRUDI 0
8 Gustavo ALBUQUERQUE 0
4 Lucas DUQUE 0
7 Eric MONFRINATI 2
5 Moises DUQUE 0
6 Martin SCHAEFER 0
10 Pedro LOPES 0
9 Felipe CLARO 0
DT
OBC CENTENNIAL
No. Nombre Tries
1 Germán ALBANELL 0
2 Juan CAMPOMAR 0
14 Manuel BORDABERRY 0
7 Manuel SAGARRA 0
11 Francisco LÓPEZ 1
9 Martín COULTHURST 1
10 Agustín SCHAAB 0
8 Martín STEFANI 0
13 Esteban DURAND 0
6 Martín RAMOS 1
Mateo DE ELÍA 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
0:00 BRASIL PORTUGAL, Fernando 1 Try 5
6:00 OBC CENTENNIAL COULTHURST, Martín 9 Try 5
7:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Conversion 2
7:00 BRASIL MONFRINATI, Eric 7 Try 5
8:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
2:00 OBC CENTENNIAL LÓPEZ, Francisco 11 Try 5
2:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Conversion 2
4:00 BRASIL MONFRINATI, Eric 7 Try 5
4:00 BRASIL DUQUE, Moises 5 Conversion 2
6:00 OBC CENTENNIAL RAMOS, Martín 6 Try 5
6:00 OBC CENTENNIAL ALBANELL, Germán 1 Conversion 2

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
BRASIL 1 0 0 1 0 0 0 1 3
OBC CENTENNIAL 1 0 0 1 1 0 0 0 4

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
BRASIL 12 7 19
OBC CENTENNIAL 7 14 21

 

PAMPAS 7 vs. URUGUAY (12-5)

 

Arbitro Ignacio Iparraguirre

 

Equipos El partido
PAMPAS 7
No. Nombre Tries
13 Diego ACUÑA 0
20 Patricio FOSCO 0
9 Federico GIMÉNEZ 1
10 Máximo LEDESMA 0
12 Nicolás CORONEL 0
7 Aníbal PANCEYRA GARRIDO 1
15 Germán SCHULTZ 0
6 Manuel RODRÍGUEZ 0
22 Joaquín RIERA 0
14 Matías FRISA SILVA 0
23 Guillermo ALBRISI 0
11 Macario VILLALUENGA 0
DT
URUGUAY
No. Nombre Tries
1 Gabriel PUIG 0
3 Santiago MARTÍNEZ 0
2 Nicolás FREITAS 0
6 Federico FAVARO 0
7 Ian SCHMIDT 0
8 Juan Ignacio LARROSA 0
5 Rodrigo SILVA 0
9 Gastón GIBERNAU 1
4 Sebastián CUELLO 0
10 Hernán PINTOS 0
Francisco LOPEZ 0
DT
Primer tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
3:00 PAMPAS 7 PANCEYRA GARRIDO, Aníbal 7 Try 5
4:00 PAMPAS 7 LEDESMA, Máximo 10 Conversion 2
4:00 PAMPAS 7 GIMÉNEZ, Federico 9 Try 5
Segundo tiempo
Tiempo (min.) Equipo Jugador No. Score Ptos.
5:00 URUGUAY GIBERNAU, Gastón 9 Try 5

Estadísticas del partido
Scrums Line Outs Penales a favor
Propio Contrario Propio Contrario
Equipo G P G P G P G P
PAMPAS 7 1 1 2 2 0 1 0 0 1
URUGUAY 2 2 1 1 0 0 1 0 3

Resultado
1er Tiempo 2do Tiempo Final
PAMPAS 7 12 0 12
URUGUAY 0 5 5

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder