26 Teros al Sudamericano

Publicado en Destacadas

El cuerpo técnico dio a conocer la nómina que viaja este jueves a Puerto Iguazú

 
 
Los Teros ya tienen la nómina que el próximo jueves estará viajando rumbo a Puerto Iguazú (Misiones, Argentina), para jugar a partir del 14 de mayo el Sudamericano de selecciones 
 
Serán 26 jugadores que viajarán el próximo jueves a la hora 9 hasta Aeroparque vía Pluna, para luego seguir viaje hacia Puerto Iguazú, donde arribarán cerca de la hora 15, para preparar el debut ante Paraguay el sábado 14. Luego se enfrentan a Brasil el martes 17, a Chile el viernes 20 y a Argentina el miércoles 25.
 
Se trata de un plantel joven, con una base del proceso de selección de las eliminatorias (Arboleya, Espiga, Corral, Magno, Braun, Gaminara, Martínez, Arocena, De Freitas, Leivas, Mieres), más otros jugadores de experiencia (Ávalo, Barcos, Lewis, Bueno), más otros que se han ido sumando con los partidos del Crossborder (Jiménez, De mula, Soares, Crosta, Ameglio, Bascou, Lijstenstein, Román, Arocena, Inchausti). Además, hará su debut en selección mayor el jugador de Trébol Matías Palomeque
 
Además, durante el proceso el plantel ha ido sufriendo algunas bajas de jugadores que vienen participando de los procesos de selección  hace tiempo y que manifestaron la imposibilidad de quitarle otras dos semanas enteras a sus obligaciones laborales o de estudio. Sumado a eso está el problema de varios jugadores que se han ido o se irán durante el año de gira con sus clubes, lo que ya les han quitado varios días libres.
 
Con respecto a la lista original quedaron fuera de la nómina Nicolás Badano y Francisco Vilaseca (OBC), Federico Berchesi y Gonzalo Campomar (Carrasco Polo), Ivo Dugonjic y Joaquín Ramos (PSG), Rodrigo De Pazos (MVCC), y  Alejandro Harley (OCC). Por otro lado, se sumarán para la segunda etapa del torneo Nicolás Datrindade (PSG) y Juan Novoa (Lobos),
 
EL PLANTEL
Primera línea
Francisco Jimenez (Champagnat)
Carlos Arboleya (Trébol)
Martín Espiga (Old Christians)
Arturo Ávalo (Carrasco Polo)
Alejo Corral (SIC-Argentina)
Rodolfo De mula (PSG)
 
SEGUNDA LÍNEA
Christopher Soares (MVCC)
Diego Magno (MVCC)
Pedro Crosta (Champagnat)
Javier Ameglio (Old Boys)
 
TERCERA LÍNEA
Carlos Barcos (Los Cuervos)
Mathías Braun (PSG)
Diego Bascou (PSG)
Matías Palomeque (Trébol)
Juan Gaminara (Old Boys)
 
MEDIOS
Guillermo Lijstentein (Trébol)
Manuel Martínez (Old Christians)
 
APERTURAS
Matías Arocena (Old Christians)
Juan de Freitas (Champagnat)
 
CENTROS
Alberto Román (PSG)
Adrián Lewis (Los Cuervos)
 
WINGS-FULLBACKS
Leandro Leivas (Old Christians)
Santiago Arocena (Old Christians)
Gastón Mieres (Lobos)
Ignacio Inchausti (PSG)
Pablo Bueno (Champagnat)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder